Динамика рынка недвижимости 15.09.2010 / Все новости
 
 

Рынок недвижимости остается одним из наиболее бурно развивающихся секторов российской экономики, однако работа в этом секторе требует постоянно держать «руку на пульсе». Изучение текущих тенденций на рынке, несомненно, поможет сделать правильный выбор и успешно развивать бизнес. В этой связи аналитическими структурами Группы компаний «Мегапир» подготовлен обзор, касающийся динамики рынка столичной недвижимости и подтверждающий перспективность наших инвестиционных проектов. Предлагаем его вашему вниманию.

   Как отмечают многие эксперты, сегодня спрос на аренду торговых площадей достиг фактически докризисных показателей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стал выше почти на треть. В этой связи к концу 2010 года в столице предполагается рост цен на покупку офисных помещений из-за выросшего спроса и невысокого ввода новых площадей. Так, по некоторым данным к концу текущего года ввод новых офисных площадей не превысит 1 млн.кв. метров, поэтому уже через год-полтора рынок может ощутить дефицит офисных площадей. При этом наибольший интерес для клиентов представляют безрисковые объекты недвижимости, а именно оформленные в собственность или уже введенные в эксплуатацию.
   На сегодня доходность торговой недвижимости в среднем по Москве составляет 9-13% годовых, еще выше – у офисной недвижимости 11-17%, а самая высокая – в производственно-складском сегменте 13-18%. Вместе с тем довольно высокую прибыль предполагает качественное улучшение существующих объектов недвижимости, например, при редевелопменте. Именно поэтому это направление стало одним из стратегических в работе Группы компаний «Мегапир». Тем не менее в своей работе мы не ориентируемся лишь только на доходность, главными факторами является целесообразность, снижение рисков, а также удобство для арендатора и его клиентуры.
   Следует учесть, что наибольший сегмент на рынке занимает офисная недвижимость, так как в столице находится огромное количество различных учреждений. Лидерство в этой сфере прочно удерживает Центральный округ, а в конце списка – Зеленоградский административный округ. Однако проблема здесь заключается в транспортной перегруженности и слабой развитости или устарелости инфраструктуры, которые по-сути не соответствуют такому большому количеству офисов и административных зданий. В связи с этим логичным представляется вывод большей части офисных площадей за пределы третьего транспортного кольца, а также Подмосковье, что и стало одним из основных инвестиционных направлений Группы компаний «Мегапир», что позволит разгрузить центр Москвы, улучшить экологическую ситуацию и качество жизни москвичей. К слову, в Европе принято выносить деловые центры за пределы центра города. В Москве же пока активно изучают лишь опыт высотного строительства в центре города, сулящего максимальные дивиденды, но почти не используют опыт эффективного соотношения строительства недвижимости и дорожной инфраструктуры.
   Доходность того или иного объекта недвижимости зависит от многих факторов: его местоположения, визуальной заметности, близости к метро, наличия в ближайшем окружении аналогичных помещений, планировки здания, этажности, отдельных входов, удобных подъездов и подходов, систем жизнеобеспечения безопасности и так далее. Группа компаний «Мегапир» в своей работе старается учитывать максимально возможное количество подобных факторов и сделать ваш бизнес максимально удобным и доходным.


СПРАВОЧНО

Компания Penny Lane Realty составила рейтинг «самых желанных арендаторов» торговых центров, проанализировав список операторов, которые традиционно снимают небольшие торговые площади и платят за них по максимальным арендным ставкам. По данным компании, самыми «дорогими» являются операторы ювелирных магазинов. Далее в рейтинге следуют салоны мобильной связи. На третьем месте располагаются монобрендовые магазины парфюмерии и косметики. Пятерку «самых желанных арендаторов» замыкают аптеки и салоны оптики и салоны услуг.

фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.