Новости недвижимости 19.12.2011 / Все новости
 
 

Разрешение на строительство в Москве будут выдавать в интернете
   Власти Москвы с 1 июля 2012 года могут начать выдавать разрешения на строительство объектов недвижимости и ввод зданий в эксплуатацию через интернет. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в сообщении департамента градостроительной политики столицы.
   Департамент уже разработал новые проекты регламентов выдачи соответствующих разрешений. После того, как документы будут утверждены правительством, застройщики смогут получать разрешения в электронном виде на портале государственных услуг города Москвы. При этом будет использоваться электронная цифровая подпись.
   Также в сообщении отмечается, что с середины 2012 года застройщикам, которым нужно получить разрешения на стройку или ввод здания в строй, не нужно будет предъявлять властям ряд документов, ранее оформленных при предоставлении других услуг. Речь, в частности, идет о правоустанавливающих документах на земельный участок, градостроительных планах участка и положительных заключенях экспертизы проектной документации.
   Власти Москвы в последние годы неоднократно заявляли о необходимости упростить разрешительные процедуры в сфере строительства. Ряд поблажек застройщикам сделали еще при бывшем мере Москвы Юрии Лужкове. В апреле 2011 года нынешний градоначальник Сергей Собянин распорядился отменить около 30 дополнительных согласований, необходимых для проведения госэкспертизы проектной документации. В мае мэр поручил бесплатно выдавать застройщикам градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ).
   В декабре руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев заявлял, что число согласований для застройщиков в столице в течение 2011 года сократилось с 47 до 13, а сроки согласований уменьшились в два раза.

   Названы самые перспективные для застройки промзоны Москвы
   Аналитики компании Penny Lane Realty составили рейтинг самых перспективных с точки зрения строительства объектов недвижимости промзон Москвы в пределах Третьего транспортного кольца. Первое место заняла территория Бадаевского пивоваренного завода и карандашной фабрики "Сакко и Ванцетти".
   Площадь этой промзоны составляет 14,5 гектара. Как отмечают эксперты, территория обладает отличным месторасположением (находится в центре деловой активности и при этом имеет выход на набережную), поэтому подойдет для строительства как офисов, так и жилья. В 2004 году стало известно, что на месте пивзавода и карандашной фабрики планируется построить элитный жилой комплекс "Парк-Сити" площадью 220 тысяч квадратных метров, а также 85 тысяч "квадратов" офисной и 5000 квадратных метров торговой недвижимости. В 2005 году производство "Сакко и Ванцетти" было перенесено во Владимирскую область, однако реализация проекта так и не началась.
   На второй позиции оказалась текстильная фабрика "Трехгорная мануфактура", площадь которой составляет 12 гектаров. Промзона находится на набережной Москвы-реки в престижном районе столицы, рядом со зданием правительства. Она подойдет для возведения объектов премиум-класса. В 2006 году на месте фабрики планировалась построить 250 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости (торговые площади, офисы и многофункциональный комплекс), а также "Текстильный музей", культурный центр и несколько жилых объектов.
   Третью строчку заняла промзона на Бережковской набережной (29 гектаров). По словам аналитиков, по возможной скорости развития и масштабу строительства она сопоставима с "Москва-Сити". Среди негативных сторон освоения данной территории - относительно низкая пропускная способность Бережковской набережной. Промзона принадлежат холдингу Liral Group. В 2007 году компания планировала реализовать здесь проект комплексной застройки, построив два офисных здания, торговый центр, гостиницу и 660 тысяч квадратных метров жилья.
   На четвертом месте расположился часовой завод "Слава" (4,5 гектара на Ленинградском проспекте около Белорусского вокзала). По мнению аналитиков, возведение торговых площадей здесь нецелесообразно из-за риска возникновения транспортного коллапса. Строительство офисного комплекса потребует хорошей обеспеченности проекта машиноместами. В 2008 году банк "Глобэкс" намеревался снести завод и построить на его месте шесть зданий общей площадью 480 тысяч квадратных метров (213 тысяч "квадратов" отводилось под офисы, 97 тысяч - под торгово-развлекательную часть).
   Замыкает топ-5 территория кондитерской фабрики "Большевик" на Ленинградском проспекте (5 гектаров). Фабрика уступает по престижности месторасположения вышеперечисленным объектам, тем не менее, как подчеркивают в Penny Lane Realty, бизнес-центр или апартаменты в данном месте будут пользоваться высоким спросом. В настоящее время в мэрия решает вопрос о признании фабрики памятником культурного наследия и до вынесения соответствующего решения проводить ее реставрацию или сносить здание запрещено. В ноябре газета "Коммерсантъ" писала, что собственник объекта, американская компания Kraft Foods, продаст здание инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties, которая намерена реконструировать здание и превратить его в офисный центр.
   Компания "МИЭЛЬ-Новостройки" ранее сообщала, что в Москве для застройки пригодны 15,3 тысячи гектаров промышленных территорий, в основном расположенных на юго-востоке и юге города. Сообщалось о планах мэрии по реконструкции 86 промзон, где можно построить от 46 до 99 миллионов "квадратов" жилья.
   В декабре заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил о том, что в ближайшее время 7400 гектаров промзон столицы могут подвергнуться регенерации. При этом промышленные территории будут застраиваться многофункциональной недвижимостью.
Также стало известно, что Москомархитектура объявила конкурс на подготовку проектов планировки семи городских промышленных зон ("Чертаново", "Воронцово", "Коломенское", "Прожектор", "Теплый стан", "Красный строитель" и территории около поселка "Новобратцевский"). Итоги конкурсов планируется подвести в конце января 2012 года.


   В 2012 году в Москве построят 530 тысяч "квадратов" офисов

   В 2012 году в Москве введут в эксплуатацию 530 тысяч квадратных метров офисных помещений. Такой прогноз содержится в исследовании компании Cushman & Wakefield.
   По мнению экспертов, в 2013 году объем ввода офисов составит около 450 тысяч "квадратов". При этом новое строительство в ближайшие годы будет сосредоточено в районе Третьего транспортного кольца и за пределами МКАД.
   Уровень вакантных площадей, согласно прогнозам, снизится с 13 процентов в 2011 году до 11 процентов в 2013 году. Аналитики отмечают, что 2012 год, в связи с выжидательной политикой арендаторов, станет годом затишья на рынке офисной недвижимости.
   По данным компании "Кредит Макс", по итогам этого года в столице введут в строй 700 тысяч квадратных метров офисов. Вместе с тем, объем поглощения площадей опережает темпы нового строительства (более 750 тысяч "квадратов"). Как полагают аналитики, в течение следующего года уже будет ощутим дефицит качественных офисных помещений.
   По информации Гильдии риелторов Москвы, в настоящее время на 30 процентов пустующих площадей приходится 70 процентов клиентов. Уровень вакантных помещений сейчас составляет в среднем по рынку 15 процентов (в классе А - 13 процентов, в классе В - 18 процентов).
   Ставки аренды на офисные площади в бизнес-центрах варьируются в диапазоне от 550 до 1200 долларов за квадратный метр в год. Для объектов класса А, расположенных в ЦАО, уровень ставок начинается от 950 долларов за "квадрат", в класса В они колеблются от 350 до 700 долларов. Помещения за пределами центра предлагаются за 350-500 долларов за квадратный метр в год. Здания класса С сдаются в аренду в среднем за 200-400 долларов.


   В Москве построят 700 тысяч квадратных метров торговых площадей
   Если все заявленные и текущие девелоперские проекты в сфере торговой недвижимости будут реализованы, объем ввода торговых площадей в столице в 2012 году составит около 700 тысяч квадратных метров. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании NAI Becar.
   Эксперты отмечают, что на протяжении всего года рынок демонстрировал положительную динамику, так как ритейл в России остается одним из наиболее инвестиционно привлекательных сегментов рынка коммерческой недвижимости.
   По данным аналитиков, в 2011 году в Москве ввели в эксплуатацию около 330 тысяч квадратных метров качественных торговых площадей, что составляет 30 и 40 процентов от ввода 2010 и 2009 годов соответственно. Общий объем торговых помещений в городе на середину декабря превышает 7 миллионов "квадратов". Обеспеченность жителей столицы торговыми центрами составляет 277 квадратных метров на 1000 человек.
   Согласно обзору, уровень вакантности в торговых центрах Москвы в течение года постепенно снижался и к концу года достиг 3-4 процентов. Сокращение доли свободных площадей было спровоцировано ростом спроса на фоне низких объемов нового предложения.
   По информации компании Penny Lane Realty, в связи с дефицитом качественного предложения в торговых центрах спрос на торговые помещения перетекает в сегмент стрит-ритейла. Самыми востребованными помещениями под аренду на протяжении 2011 года были площади до 100 квадратных метров. На втором месте по популярности у арендаторов – помещения в торговых галереях (100-300 "квадратов"), далее следуют помещения размером в 300-700 квадратных метров.
   В исследовании NAI Becar говорится, что средний рост ставок на рынке по итогам года составил 10-12 процентов. К настоящему моменту ставки закрепились на докризисном уровне. В торговых центрах аренда квадратного метра обходится в 100-350 долларов в год для якорных арендаторов и в 1000–4500 долларов для обычных арендаторов торговых галерей. Средний уровень ставок аренды помещений формате стрит-ритейл на основных торговых магистралях в спальных районах варьируется в диапазоне от 400 до 1500 долларов, а в наиболее раскрученных торговых зонах в центре столицы составляет 2500–5000 долларов за "квадрат" в год.


   Финны вложат 300 миллионов евро в коммерческую недвижимость России
   Финская инвестиционная компания Sponda планирует вложить около 300 миллионов евро в покупку коммерческой недвижимости в России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава российского представительства компании Томи Асанти.
   Он отметил, что в российскую недвижимость компания инвестирует 10-20 процентов от баланса группы. Приоритетными городами для покупки объектов являются Москва и Санкт-Петербург, однако рассматриваются и остальные города-миллионники.
   Летом 2008 года сообщалось, что Sponda приобрела бизнес-центр Ducat Place II общей площадью 19,2 тысячи квадратных метров на Тверской улице в Москве. Продавцом недвижимости выступила компания London & Regional Properties. Сумма сделки оценивалась в 185 миллионов долларов.
   На российский рынок Sponda вышла в 2005 году и к настоящему моменту вложила в приобретение коммерческой недвижимости около 300 миллионов евро. Всего компания владеет 10 действующими торговыми, офисными и логистическими центрами в Москве и Петербурге, а также земельным участком в Дмитрове.
   Финские компании активно ведут себя на российском рынке недвижимости. В июне этого года сообщалось, что компания SOK Retail вложит 100 миллионов евро в четыре торгово-развлекательных центра, которые российский холдинг "Адамант" построит в Петербурге. Строительством в РФ занимаются такие компании как Lemminkainen Group, ЮИТ, Kesko, SRV.


  Российско-французский девелоперский тандем оказался под вопросом
   Компания "Галс Девелопмент" (основным акционером является ВТБ) намерена выкупить у французской девелоперской компании Apsys Group 50 процентов петербургского торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Лето". Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, это может означать прекращение сотрудничества между "Галс Девелопмент" и французами.
   Федеральная антимонопольная служба России уже одобрила сделку, удовлетворив ходатайство компании Sapidus Holdings Ltd (контролируется акционерами "Галс Девелопмент") о покупке доли в "Галс-Инвест Девелопмент", которая является совладельцем ТРЦ "Лето". По оценкам экспертов, сумма сделки может составить 80-90 миллионов долларов.
   Соглашение о сотрудничестве "Система-Галс" (теперь "Галс Девелопмент") и Apsys Group, одной из крупнейших компаний в Европе, занимающихся девелопментом и управлением активами в сфере торговой недвижимости, было заключено в январе 2008 года. Тогда бывший глава российской компании Феликс Евтушенков заявлял, что партнеры вместе будут инвестировать средства в рынок коммерческой недвижимости.
   Действующий двухэтажный ТРЦ "Лето" общей площадью 114 тысяч квадратных метров стал единственным совместным проектом партнеров. По информации "Коммерсанта", компании собирались приобрести несколько участков в регионах, но кризиса помешал этим планам.

фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.