Конгресс "Безопасность и защита личности, общества и государства" начал свою работу 28.10.2013 / Все новости
 
 
   В Москве, в выставочном центре "Крокус Экспо" открылся международный бизнес-конгресс "Безопасность и защита личности, общества и государства" главным организатором которого выступила Генеральная дирекция Ассоциации "Мегапир". Участников приветствовали заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, президент РАРАН генерал-майор Василий Буренок, генерал армии в запасе Алексей Московский, генерал армии в запасе Юрий Балуевский, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин, протоиерей Сергей Привалов. Заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов передал приветствие от министра Сергея Шойгу, а кроме того выразил благодарность ассоциации МЕГАПИР за инициативу в проведении этого конгресса. Он особенно отметил важность в эпоху перемен атрибутов государственности, лишившись которых общество обрекает себя на самоуничтожение.

   Один из главных таких атрибутов - армия, и заместитель министра обороны выразил надежду, что конгресс, в своих дискуссиях и спорах, поставит целью придать армии самое достойное положение в обществе. "Когда мы инициировали подготовку Конгресса главная цель состояла в том, чтобы на площадке Общественной палаты РФ собрать федеральные и региональные госорганы, общественные палаты и советы, силовиков, бизнес-структуры, общественные и некоммерческие организации, производственников и ученых, представителей России и зарубежных стран, с тем, чтобы вместе обсудить самый острый вопрос 21 столетия – как защитить гражданина страны и жителя планеты земля от техногенных опасностей и угроз", - сказал Александр Н. Каньшин, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов и председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).

   По мнению главнокомандующего Сухопутными войсками Владимира Чиркина, актуальность проблем безопасности стала очевидна уже и для гражданского общества, которое требует уходить от охраны VIP-персон к обеспечению всеобщей безопасности. Генерал армии Юрий Балуевский полагает, что безопасность государства описывается тремя основными задачами: обеспечить суверенитет, обороноспособность и определить свое место в мире. По его мнению, неизбежность инновационного развития для нашей страны очевидна, а высокий общий уровень образования народа, исключительное географическое и геополитическое положение России обязывает ее находиться среди ведущих экономик. Сырьевая модель, по его выражению, это камень на ногах, и создание высокоразвитой экономики, инновационный рост, - важнейшие условия ухода от этой модели. Кроме того, слишком велика коррупционная составляющая в стране. Юрий Балуевский привел данные: только зарегистрированные коррупционные преступления растут на 10% в год, а объем этого "рынка" - порядка $40 млрд. Генерал считает, что это не только прямая угроза национальной безопасности, но и подрыв духовно-нравственных основ в обществе. Он заметил, что развитые страны активно вкладывают в человеческий капитал больше, чем в материальные активы, и именно так следует поступать в России. Нарушенная цикличность воспроизводства кадров - тоже очень серьезная угроза безопасности. А целью нужно ставить новое научно-практическое знание, тогда как сейчас его заменила максимальная прибыль в кратчайшие сроки. Юрий Балуевский предложил парадигму задач и целей, когда наука занята поиском нового знания и инновационных ресурсов, бизнес - извлечением прибыли из инноваций, а государство - созданием благоприятных условий для тех и других, включая создание инфраструктуры.
   Примерно также рассуждает генерал армии Алексей Московский, приводя в пример рыночную оценку материальных и нематериальных активов в США: если в 1980 году это соотноение было 1х1,2, то в 2010-м уже 1х15, а к в 2020 году американцы планируют довести это пропорцию до 1х100. Алексей Московский утверждает, что основная потребность нынешнего времени, позволяющая снизить риски, связанные с национальной безопасностью, это системное стратегическое планирование. В первом чтении законопроект о стратегическом планировании Госдума приняла еще полгода назад, но по мнению Алексея Московского, эта работа чрезвычайно затянулась. Стратегическое планирование через призму человеческого фактора, рост значимости человека как носителя главного капитала - знания - способны снизить риски, связанные с национальной безопасностью, полагает он. Генерал-майор Василий Буренок перечислил основные риски, которые несет происходящий сейчас переход с 5-го на 6-й технологический уклад. Это стремление к технологическому отрыву; недостаточное понимание опасности применения новых технологичных вооружений, особенно в долгосрочной перспективе; неэффективность существующих видов контроля за вооружением нового типа, созданного по нетрадиционным технологиям; высокая стоимость такого вооружения; снижение порога сдерживания агрессора; наконец - воздействие нового оружия на социум в целом и на личность в частности. Василий Буренок заметил, что с другой стороны развитие инноваций дает простор применению технологи двойного назначения, для нужд народного хозяйства, однако же об опасностях нужно помнить и уметь их предвидеть. Протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами, или "главный венный священник", сказал конгрессу, что главная угроза исходит из сердца, причем угрожать может не только разгневанный человек, но и само государство. Что делать? Ответ - сближаться на уровне личности, объединять здоровые силы, и тогда, пусть земная жизнь - лишь эпизод в вечной жизни души, мы сможем защитить свою самоидентификацию - и религиозную, и как народа в целом.
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.