В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости 13.02.2014 / Все новости
 
 
   В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. В мероприятии приняли участие директор Департамента развития услуг ТПП РФ Сергей Воробьев, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, генеральный директор Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин, члены Комитета.
   Открыл и вел заседание Александр Каньшин, представивший вниманию участников заседания доклад на тему «Новые принципы взимания налога на имущество организаций: последствия для бизнеса». В своем докладе он отметил, что в ноябре истекшего года был принят федеральный закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, в нем устанавливаются особенности определения налоговой базы исчисления уплаты налогов в отношении объектов недвижимого имущества. Данным нормативным актом утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, а также установлены размеры налоговых ставок, которые будут повышаться, достигнув своего максимума в 2018 году.
 
   Складывающаяся ситуация вызывает озабоченность у представителей предпринимательского сообщества г. Москвы, т.к. по самым скромным оценкам специалистов налоговая нагрузка на собственников таких объектов  уже в 2015 году возрастет более чем в 2 раза, а к 2018 году – более чем в 4 раза, даже в том случае, если по результатам  государственной оценки объектов недвижимости их кадастровая стоимость действительно будет сопоставима с рыночной, констатировал Александр Каньшин.
   Собственники объектов коммерческой недвижимости будут вынуждены перенести налоговые нагрузки на арендаторов, что  приведет к существенному росту ставок аренды, стоимости товаров и услуг, реализуемых населению, а  также росту инфляции и социальной напряженности. Для исправления ситуации, и связи с риском возникновения отрицательных социально-экономических последствий, Комитет Палаты предлагает внести поправки в законодательство города Москвы, которыми введение определения налоговой базы как кадастровой стоимости для объектов делового административного и коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания и т.п. будет отложено до конца 2015 года. Это позволит не допустить резкого скачка цен, сокращения рабочих мест и уменьшить остроту социально-экономических проблем, которые могут в связи с этим возникнуть.
   Кроме того, рассмотреть вопрос о возможности предоставления льгот в отношении объектов недвижимого имущества не только для налогоплательщиков, но и для собственников объектов, определенная доля площадей которых используется субъектами малого предпринимательства.
   В ходе заседания состоялась дискуссия, в ходе которой собравшиеся представили свое видение темы. Итог обсуждения подвел Александр Каньшин, предложивший сформировать, прозвучавшие предложения и замечания в отдельный пакет с целью дальнейшего анализа.
 
   Затем об опыте практического перехода на новый порядок налогообложения объектов коммерческой недвижимости в Кемеровской области и Красноярском крае рассказал собравшимся юрисконсульт по вопросам земельно-правовых отношений и регистрации прав ЗАО «АМК-фарма» Руслан Латыпов.  
   С сообщением о проекте закона государственной регистрации прав на недвижимое имущество к участникам заседания обратилась председатель подкомитета по регистрации прав и кадастровому учету Лариса Усович.
 
   Председатель подкомитета по антикоррупционной экспертизе и оценке регулирующего воздействия Марина Карпова  ознакомила присутствующих с системными проблемами, существующими в сфере кадастра земельно-имущественных отношений.
 
   На мероприятии состоялось обсуждение и утверждение Плана работы Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на 2014 год.
   «В этом году Комитет планирует активно вести работу в соответствии с утвержденным планом мероприятий. Мы ставим перед собой задачу поднять работу Комитета на новый уровень, расширять деловые и международные контакты, привлекать федеральные и региональные органы власти к решению поставленных задач», - заявил по итогам мероприятия А.Каньшин.
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.