Заседание Комитета ТПП РФ: государственная регистрация прав и кадастровый учет 21.04.2014 / Все новости
 
 

   21 апреля 2014 года состоялось очередное заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты РФ по теме: «Государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимого имущества». Мероприятие прошло в здании Общественной палаты РФ.
   Открыл и вел заседание Председатель Комитета предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ Александр Каньшин.

   С докладом об основных направлениях совершенствования нормативно-правовой базы системы государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимого имущества выступила ПАЗЕНКО Ирина Андреевна, начальник отдела нормативно-правового регулирования регистрации прав Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ.

   Она заявила, что Минэкономразвития планомерно проводит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав. В 2012 году была принята дорожная карта направленная на улучшение качества данных государственных услуг. Также разрабатывается законопроект об объединении ГКН и ЕГРП в единый реестр прав на недвижимость, который будет содержать в себе все данные о об объектах, правах, ограничениях, территориальных зонах и иную информацию необходимую для оборота объектов недвижимости в РФ.
   И. Позенко сообщила участникам заседания, что  Минфин не поддержал концепцию Минэкономразвития о введении платы за государственную регистрацию и создание гарантийного фонда, который компенсирует гражданам потери в случае признания сделки недействительной или незаконной. Она отметила, что основной аргумент министерства – государство не может нести материальную ответственность за чьи-либо ошибки. Минфин считает, что рано убирать госпошлины – это выпадающие расходы.
   Предполагалось, что по законопроекту фонд будет формироваться за счет платежа, который будет взиматься при обращении за гос. регистрацией права собственности на недвижимость.
   В свою очередь, присутствовавшая на заседании ЕЛИЗАРОВА Галина Юрьевна, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии рассказал о мерах по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

   Она подробно осветила ситуацию в Крыму, где в данный момент уже на базе мощностей филиала по Краснодарскому Краю созданы два территориальных органах Росреестра и филиалы федеральной кадастровой палаты. Проводятся работы по организации деятельности данных филиалов. Проводятся работы по консолидации и изучению архивов регистрационной палаты, регистрационной службы, земельных комитетов и БТИ. Проходят подготовку специалисты по регистрации прав и кадастровому учету, которые будут работать в данных подразделениях.
   В отношении вопросов повышения качества соответствующих государственных услуг Г. Елизарова сообщила, что Росреестр проводит работы по гармонизации и верификацию сведений о земельных участках и объектах капитального строительства. Данные по объектам сопоставляются с данным по земле и объединяются. Средний процент гармонизации данных из ГКН И ЕГРП составляет 99%. На данный момент имеется порядка 365.000 проблемных земельных участков по которым ведется отдельная точечная работа.
   Г. Елизарова привела статистику по земельным участкам и ОКСам, данные по которым имеются в базах. Так, земельных участок зарегистрировано около 90 млн., а ОКСов порядка 54 млн.
   Также она отметила, что проводятся работы по сравнению данных Росреестра и базы данных Федеральной налоговой службы в целях выявления земельных участков и объектов не поставленных на учет.
   Президент Федеральной нотариальной палаты САЗОНОВА Мария Ивановна осветила вопросы взаимодействия нотариата и Росреестра. Она отметила, что нотариат плотно работает в части взаимодействия с Росреестром по внедрению электронных технологий, все нотариусы объединены в  единую информационную систему, подготовку документов ведут на защищенном бланке, вводится в работу единый электронный реестр нотариальных действий, который к концу года полноценно заработает на федеральном уровне, активно используют электронные цифровые подписи.

   Она рассказала участникам совещания, что налаживается работа нотариата в Крыму. В ближайшие дни состоится переаттестация нотариусов после чего они в короткий срок получат электронные цифровые подписи, защищенные бланки и доступ в необходимые электронные системы.
   Одной из больших задач в Крыму является обеспечение участия нотариусов в предоставлении информации из нотариальных архивом о совершенных сделках с недвижимым имуществом, поскольку данные сделки подлежали обязательному нотариальному заверению, более того нотариусы выступали и регистраторами, имея на руках две печати, поэтому у них скопились обширные архивы правоустанавливающих документов. В Крыму 288 нотариусов из них 16 человек сложили полномочия, их архивы переданы под контроль юстиции.
   Основатель и директор компании «Правовой Дом КозыревЪ» КОЗЫРЕВ  Алексей Юрьевич поделился с коллегами информацией об искусственно  созданных земельных участках. Он подчеркнул, что создание искусственных земельных участков, это эффективное вложение денег и возможность развития инфраструктуры. Он привел в пример остров «Федерация» в Сочи площадью 250 гектаров. Рентабельность данного проекта по подсчетам специалистов составляет 120%. На данных земельных участках можно строить не только объекты туристической инфраструктуры, но и, например, аэропорты. Подобные случаи уже есть в международной практике.

   Он отметил, что искусственные земельные участки имеют двойственную юридическую природу – с одой стороны это сооружения до введения в эксплуатацию, и земельный участок после ввода в эксплуатацию. При вводе в эксплантацию участок переводится из категории земель водного фонда в категорию указанную в разрешении.
   Вопросы создания искусственных земельных участков особенно актуальны в свете задач по развитию Крыма.
   Генеральный директор Национального агентства развития жилищных фондов социального и коммерческого найма ГРИН Михаил Евгеньевич в своем докладе о формировании фондов наемного (арендного) жилья привел пример развитых стран, где активно работает рынок арендного жилья. В частности, например, в Финляндии до 35 % недвижимости – это арендное жилье, в Швейцарии – 65%. До революции 24% бюджета нашей страны пополнялось за счет доходных домов. Привлечение профессиональной рабочей силы из других регионов страны или иных государств, также ставит вопрос о необходимости наличия развитого фонда арендного жилья.
К сожалению, можно констатировать, что вопрос развития рынка арендного жилья очень слабо законодательно урегулирован в Российской Федерации и требует глубокой проработки, отметил Е.Грин.

   Руководитель подкомитета по государственной регистрации прав и кадастровому учету УСОВИЧ Лариса Владимировна остановилась в своем докладе на вопросах полноты, достоверности и безопасности единого реестра прав и объектов недвижимости,  ошибках единого реестра, ответственности всех органов и лиц, участвующих в регистрации прав и учете объектов.
   Она отметила, что существует дисбаланс между ответственностью органа регистрации и нотариусов. Ответственность органа регистрации ничем не ограничена, при этом ответственность нотариуса имеет ограничения. Также необходимо ввести ответственность не только регистраторов прав, но и всех лиц, принимающих участие в регистрации прав и учете объектов недвижимого имущества – кадастровых инженеров, нотариусов, риэлторов.

   Л.Усович вернулась к теме, обозначенной в докладе И.Позенко, о необходимости создания компенсационного фонда за счет лиц, которые совершают те или иные регистрационные действия.
   В том, что касается ошибок единого реестра, она отметила, что в данный момент  в проекте единого закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровом учете даны два вида ошибок - технические и реестровые. Необходимо ввести в закон кадастровые ошибки. Также она отметила, что в проекте закона не расшифровывается понятие технической ошибки.
Генеральный директор НП СРО "Кадастровые инженеры" ПЕТРУШИНА Марина Ивановна рассказала о насущных проблемах кадастровых инженеров. Она отметила, что в данный момент  нет четкого понятийного аппарата по объектам недвижимости, специалисты используют понятийный аппарат взятый из разных законов. Необходимо внести понятие объектов недвижимости и их определение в целях кадастрового учета.

   Определение кадастровой деятельности крайне размыто, не прописано содержание кадастровых работ в законодательстве. Также необходимо четко определится входят ли геодезические работы в кадастровую деятельность или нет.
Острой проблемой остаются низкие требования в претенденту который может быть кадастровых инженером. В перечень требований входят: гражданство РФ, любое высшее образование и справка об отсутствии судимости. Это приводит к тому, что среди кадастровых инженеров очень высок процент непрофессионалов, людей с откровенно низкой методической подготовкой.
   Руководитель подкомитета по информационному обеспечению рынка недвижимости ЖУРБА Виктор Викторович выступил с докладом о качестве работы публичных информационных ресурсов Росреестра. В своем докладе он отметил основные проблемы с которыми сталкиваются рядовые пользователи данных сервисов.

   Среди таких проблем он выделил:
•   Несоответствие сведений в бумажных документах и в результатах, полученных через портал Росреестра;

•   Дублирование записей об объекте недвижимости в информационном ресурсе;

•   Дублирование кадастровых номеров для разных объектов недвижимости;

•   Негарантированный поиск объектов недвижимости;

•   Уведомления об обновлениях сведений об объектах недвижимости не содержат достаточной информации;

•   Недостаточный функционал личного кабинета пользователя;

•   Обращение в Техническую поддержку ставятся в очередь с достаточно длительным сроком обработки запросов;

•   Официальные обращения рассматриваются формально.


По итогам докладом состоялось обсуждение и обмен мнениями.

фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.