В ТПП России прошло заседание Президиума Правления ТПП РФ 25.12.2014 / Все новости
 
 
   Генеральный директор Ассоциации «Мегапир», председатель Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин принял участие в заседании Президиума Правления ТПП РФ, которое прошло 23 декабря 2014г.
   Первым вопросом повестки дня стало согласование кандидатур на должность единоличного исполнительного органа торгово-промышленных палат. Всего на согласование было предложено 12 кандидатов, среди которых как представители субъектов РФ, так и муниципальных образований. Их представил вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. С докладами о деятельности палат и стратегии их дальнейшего развития в будущем году выступили президент Смоленской ТПП Владимир Архипенков, президент Тамбовской областной ТПП Николай Калинов, президент Обнинской ТПП Вячеслав Наруков и другие кандидаты.
   Центральным на заседании Президиума стал доклад вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина «Об участии торгово-промышленных палат в формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». Он рассказал о целях и задачах разработанного ведущими российскими предпринимательскими объединениями при участии Агентства стратегических инициатив (АСИ) рейтинга инвестиционного климата регионов, о его значении для перехода на инновационную модель экономического развития, представил основные этапы работы над проектом.
   В апреле-мае 2014 года прошла пилотная апробация Национального рейтинга в 21 регионе, причем территориальные ТПП участвовали в подборе экспертов, оценке практик и методологии рейтинга и присутствовали практически на всех тематических мероприятиях, отметил Дмитрий Курочкин. Результаты пилотного апробирования, представленные на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2014 г., выявили наилучшие практики улучшения инвестиционного климата и те регионы, органы власти в которых проводили наиболее эффективную политику в этом направлении. В июне-октябре с.г. ТПП РФ совместно с АСИ собрала и проанализировала замечания и предложения регионов, предпринимателей, экспертов, методология рейтинга была значительно усовершенствована: часть критериев были доработаны или исключены, добавлены новые. В ноябре-декабре с.г. ТПП РФ провела анкетирование территориальных торгово-промышленных палат, в ходе которого были получены развернутые ответы по проблематике национального рейтинга состояния инвестиционного климата и предложения по улучшению работы. Основной вывод, озвученный Дмитрием Курочкиным – большинство территориальных ТПП(82 процента) поддерживают цели и задачи рейтинга, при этом 77 процентов респондентов участвуют в обсуждении проблем инвестиционного климата в своем регионе, еще 64 процента – в обсуждении дорожных карт по его улучшению.
   Запуск Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ совпадает с началом работы Евразийского союза. Необходимо синхронизировать их работу, уверен Дмитрий Курочкин, и эта работа уже идет – в частности, в октябре с.г. была разработана дорожная карта инвестиционного сотрудничества стран ЕАЭС до 2030 года. Акцент в документе сделан на межрегиональное взаимодействие. ТПП РФ предложила рассмотреть возможность реализации пилотного проекта на уровне трех регионов каждой из стран ЕАЭС – Костромской области России, Гродненской области Белоруссии и Кызылординской области Казахстана. Мы считаем, что такие проекты могут оказаться очень важными для реализации интеграционных процессов на региональном уровне, а в перспективе этот опыт мог бы быть интересен для сотрудничества в форматах ШОС и БРИКС, резюмировал Дмитрий Курочкин.
   Заместитель корпоративного директора АСИ Вера Адаева поблагодарила ТПП РФ за совместную работу, отметив, что в активности бизнеса во время пилотного апробирования национального рейтинга в 21 регионе РФ есть большая заслуга Палаты. Без системного изменения инвестиционного климата невозможно преодолеть экономические трудности. Некоторые показатели рейтинга, в частности, доступность финансовых ресурсов для бизнеса, приобретают особую актуальность в кризисных условиях. Часть выявленных с помощью апробации рейтинга системных проблем выведена на федеральный уровень и при сотрудничестве с рядом ответственных государственных ведомств уже ведется работа над их решением. Результаты рейтинга будут представлены на очередном Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2015 году.
   Комментируя выступление Веры Адаевой, Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил роль участия федеральных министерств и ведомств, а также госкорпораций в составлении национального рейтинга. Имея разветвленную структуру территориальных представительств и отделений и, при этом, будучи независимыми от руководства регионов, они могут внести значительный вклад в формирование более точных оценок по ряду показателей национального рейтинга.
   О роли Всероссийского центра изучения общественного мнения в составлении Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и подробностях проведения выборки предпринимателей в субъектах РФ рассказал председатель Правления ВЦИОМ Константин Абрамов. В частности, он сообщил, что ВЦИОМ в рамках проекта в течение нескольких месяцев должен опросить 50 тыс. предпринимателей и экспертов.
   С докладами об инвестиционном климате в конкретных регионах выступили министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко, президент Псковской ТПП Владимир Зубов и другие.
   Далее на повестке дня рассмотрены вопросы награждения, о выполнении постановления Президиума ТПП РФ «Об участии системы торгово-промышленных палат в оценке регулирующего воздействия» и ряд организационных моментов.

На основании материалов Пресс-службы ТПП РФ
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.