Слушания по экономическим вопросам в Общественной палате РФ 24.03.2015 / Все новости
 
 

        24 марта 2015 года председатель Комитета Торгово-Промышленной палаты  РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин принял участие в слушаниях по экономическим вопросам, которые прошли в Общественной палате РФ. В ходе слушаний были представлены доклады от комиссий Общественной палаты России с обозначением отраслевых экономических проблем и предложениями по их решению.




       Первым выступил президент ПАО «Промсвязьбанк» Артем Констандян с докладом об основных ожиданиях развития малого и среднего бизнеса. Он осветил проблему доступности финансирования проектов и продолжения трендов низкой готовности к инвестициям.
       Алексей Репик, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам инвестиционного климата, рассказал о первых эффектах от реализации антикризисной программы в докладе «Оценка фактической реализации антикризисного плана Правительства РФ».
       Дмитрий Сазонов, председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса, предложил «Создание единой стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Предложения Дмитрия Сазонова коснулись большинства сфер малого и среднего бизнеса — от снижения фискальной нагрузки до упрощения взаимодействия с властными структурами всех уровней и популяризации предпринимательства.



       Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», в своем выступлении «Совершенствование налогообложения и механизмов кредитования малого и среднего бизнеса» подчеркнул важность повышения доступности финансирования для малого и среднего бизнеса, а так же отметил, что не менее важным является обеспечение доступа малому и среднему бизнесу к госзаказу и госзакупкам, который на сегодняшний день затруднен.



       Вадим Шумков, заместитель Губернатора Тюменской области, выступил с предложением перейти от ситуативного управления экономикой, ресурс которого, по его мнению, исчерпан к плановому развитию и разработать план индустриального развития страны до 2020-го года. Вадим Шумков так же предложил выработать «проверочный оптимум», который бы не позволял всевозможным контролирующим органам мешать работе коммерческих предприятий.
       Сергей Григорьев, председатель Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики выступил с комплексным предложением «Масштабная программа модернизации сетевого хозяйства в ЖКХ. Развитие и поддержка моногородов».    Сергей Григорьев считает, что запуск данной программы позволит не только решить проблему потерь бюджета из-за аварий, но и но и сдержать рост тарифов, а также сгенерирует заказ на трубы, металл, уголь и трудовые ресурсы.
        Представитель комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РФ Юлия Дыбова предложила объявить трехлетний мораторий на любые изменения отчетности. По ее словам, постоянные изменения требований — это большая нагрузка для малого и среднего бизнеса, поскольку все время требуется обучать персонал и нести многочисленные мелкие издержки.
   Дмитрий Царев, директор департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края, выступил с предложением разработать специальный закон, который обеспечил бы эффективное развитие Владивостока и региона в целом.
        Сергей Мазунин, председатель Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», в своем сообщении «Совершенствование механизмов компенсации затрат работодателей, осуществляющих деятельность в районах Дальнего Востока», сославшись на исторические особенности данного региона, предложил частично вернуть систему льгот для жителей.



       Яна Сакович, член общественного совета при Госкомрегистре РК, заместитель председателя КРМО «ОПОРА РОССИИ», рассказала о тех трудностях, с которыми сталкиваются предприниматели Крыма в процессе интеграции в экономическую и государственную систему РФ, и выдвинула предложение ввести мораторий на привлечение к административной ответственности в виде штрафных санкций предпринимателей в течение двух лет. Утвердить такой порядок привлечения предпринимателей к административной ответственности, который позволит после выявления нарушений предоставить время для устранения таких правонарушений и только в случае повторной проверки и установления факта их неустранения, привлекать правонарушителей к установленной действующим законодательством ответственности.
       В своем ответном выступлении первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов отреагировал практически на все вопросы и предложения, прозвучавшие как в докладах, так и во время свободного обсуждения.
     Резюмируя слушания в Общественной палате, Игорь Шувалов уделил особое внимание балансу свобод и ограничений во всех сферах жизни Российской Федерации. Особенно он выделил тему Крыма. Работа слушаний была оценена высоко и по всем предложениям, вынесенным на обсуждения, будут предприниматься дальнейшие действия.
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.