Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) 21.05.2015 / Все новости
 
 
21 мая 2015 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему: «Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – особенности содержательного, функционального, практического наполнения. Интеграция с пространственно-информационными системами субъектов РФ и муниципалитетов».


 
Председатель Комитета Александр Каньшин отметил, что 21 июля 2014 года Президент России подписал Федеральный закон «О государственной информационной системе ЖКХ», который был подготовлен Минстроем России и Минкомсвязью при участии экспертного сообщества.

ГИС ЖКХ призвана обеспечивать сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

В системе аккумулируется также информация о предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.



В декабре 2014 года были подписаны первые соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с рядом субъектов России.

В заседании участвовали представители Минкомсвязи, Минэкономразвития, Росреестра, Информационного центра ЖКХ энергетики и энергосбережения Ярославской области, ЗАО «Ланит», эксперты и члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил ЕВРАЕВ заявил, что перед разработчиками системы ГИС ЖКХ стоит задача создать информационный ресурс, который объединит многочисленные разрозненные региональные информационные системы ЖКХ и позволит в режиме онлайн отслеживать и анализировать ситуацию в ЖКХ страны. На  данный момент в системе уже зарегистрированы более 5500 организаций, подписано 46 соглашений по пилотным системам субъектами РФ.



Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Андрей ПРИДАНКИН рассказал о роли Росреестра в становлении ГИС ЖКХ. Он отметил, что одной из важных задач системы является исключение необходимости повторного ввода пользователем в систему тех данных, которые уже имеются в базах данных разных органов власти.

В рамках этой работы Росреестр для двух пилотных регионов (Иваново и Тула) в рабочем порядке предоставил описание форматов и принципов выгрузки актуального среза базы данных государственного кадастра недвижимости по данным областям, чтобы избежать повторного ввода.

Заместитель директора ГКУ "Информационный Центр ЖКХ, энергетики и энергосбережения Ярославской области" Дмитрий ПОНОМАРЕНКО выступил с сообщением об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ в Ярославской области и ее интеграции с региональной информационной системой ЖКХ.

Он отметил ряд важных проблем: по его словам недостаточно продуман подход к порядку и логике развертывания работ, не продумана простая и удобная система переноса всех данных из региональной системы в федеральную. В регионе уже существует собственная система, в которой зарегистрированы местные организации и введена вся необходимая информация. Федеральный закон обязывает данных пользователей заново регистрироваться теперь уже в федеральной системе и заново вносить в нее все данные. Также необходимо расширить сроки полного перехода организаций на использование федеральной системы, поскольку им требуется длительное время на переобучение.



С обзором и предложениями по структуре информации и функциональным особенностям ГИС ЖКХ, как отраслевого информационно-аналитического ресурса выступил генеральный директор НП эффективного управления недвижимостью и обеспечения безопасности зданий и сооружений при их эксплуатации «Индустрия Сервейинг» Юрий ПАВЛЕНКОВ. В своей презентации он отметил основные предпосылки для создания ГИС ЖКХ (подробнее в презентации):

•    отсутствие актуализированной достоверной правовой, технической и экономической информации о структуре и состоянии отраслевых жилых и иных объектов и субъектов владения/управления/пользования;

•    отсутствие инструмента осуществления инвентаризационно-технического мониторинга объектов жилой недвижимости и коммунального назначения в технологической взаимосвязи с имущественно-кадастровым учётом;

•    отсутствие баз данных в отраслевом и территориальном разрезе для выполнения квалифицированного текущего и прогнозного анализа состояния дел в ЖКХ;

•    необходимость получения инструмента и структуры сведений для стратегического и краткосрочного отраслевого планирования;

•    необходимость создания информационно-аналитического инструмента для подготовки обоснованных отраслевых управленческих решений;

•    необходимость координации, а в некоторых случаях интеграции функций и задач отраслевых институтов развития – агентства ипотечного кредитования, фондов жилищного строительства и реформы ЖКХ, агентства кредитных гарантий, центров энергоэффективности между собой и со смежными сферами экономики;




Ю.Павленков подчеркнул необходимость рассмотреть вопрос о расширении ГИС ЖКХ и преобразовании ее в национальную геоинформационную систему информационно-аналитического обеспечения развития жилищно-коммунальной сферы, которая бы интегрировала в себе данные министерств и ведомств, отраслевые научно-исследовательские лаборатории, исследовательские и консалтинговые организации, профессиональные союзы, СРО, ассоциации, операторов отраслевых программ и проектов и т.д.

Президент СРО управляющих недвижимостью «Совладение», член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Александр ПАВЛЕНКО ознакомил присутствующих с аналогичными ГИС ЖКХ системами, которые уже действуют на рынке в других странах.

По итогам заседания члены Комитета приняли решение сформировать итоговую резолюцию и направить ее в органы государственной власти ответственные за разработку и внедрение ГИС ЖКХ.
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.