Состоялся III Международный бизнес-конгресс "Безопасность и защита предпринимательства" 24.11.2015 / Все новости
 
 
   24 ноября 2015 года в Торгово-промышленной палате РФ прошел
III Международный бизнес-конгресс «Безопасность и защита предпринимательства», организованный Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) совместно с Комитетом по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ.
   В ходе конгресса эксперты рассмотрели ключевые вызовы и решения актуальных экономических и политических проблем. Особое внимание было уделено вопросам импортозамещения в рамках Евразийского экономического союза, инвестиционного климата в регионах России, стратегического партнерства со странами АТЭС, БРИКС и ШОС, актуальным мерам государственной защиты и поддержки предпринимательства в условиях международной экономической интеграции, участию бизнеса в крупных государственных проектах (в т.ч. в рамках государственного оборонного заказа) и другим темам.



   В конгрессе приняли участие послы и представители посольств более 20 государств, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, академик РАН Абел Аганбегян, представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Делового союза Евразии, министерств и ведомств регионов России, торгово-промышленных палат, крупных банков, девелоперских и инвестиционных компаний, ученые, эксперты.
   Участники Конгресса отмечали, что обстановка в экономической и социальной сферах России по-прежнему остается сложной. На фоне нарастания бюджетного кризиса на федеральном и региональном уровнях возникают как новые риски, так и новые шансы для развития отдельных отраслей экономики, сфер бизнеса, прежде всего связанных с импортозамещением и передовыми технологиями.



   Непростая геополитическая ситуация накладывает серьезный отпечаток на деятельность крупного и экспортно-ориентированного бизнеса в России. На фоне обмена санкциями возникла острая необходимость снижения зависимости России от импорта. Отмечалось, что во многих стратегических отраслях промышленности доля потребления импортных товаров составляет более 80% и создает потенциальную угрозу для национальной безопасности и конкурентоспособности российской экономики в целом.
   «Турбулентность мировой политической ситуации порождает непростые вызовы для отечественной экономики и российского общества. В этих условиях бизнес-сообщество и органы государственной власти должны выработать единую политику, направленную на устойчивое и эффективное развитие всех отраслей экономики в соответствии с лучшими мировыми практиками, грамотное импортозамещение и расширение международных политических и деловых контактов.



   Эпоха ориентации на западные общества, как на единственно верный образец развития, уходит в прошлое. Благодаря резкому рывку экономики и технологий в конце XX – начале XXI века, современный мир все больше становиться истинно многополярным и многовекторным. Сейчас бизнес- сообщество имеет уникальную возможность подхватить этот тренд и не остаться в арьергарде», - подчеркнул председатель орг. комитета Конгресса, генеральный директор Ассоциации «Мегапир», председатель Комиссии ТПП РФ по экономике недвижимости Александр Каньшин.



   Многие участники Конгресса отмечали необходимость отказа от изживших себя экономических догматов и принятия нового курса в экономической политике, соответствующего новой экономической реальности.
   Для обеспечения устойчивого продолжительного роста валового внутреннего продукта России на уровне 7–8% ежегодно необходимо запустить новую модель экономического роста, основанную, во-первых, на продуманном импортозамещении и, во-вторых, на активном стимулировании внутреннего спроса и потребления.



   При этом, главным средством экономического ускорения должен стать «переход к форсированному росту инвестиций в основной капитал». В период 2015–2020 годов рост инвестиций должен составлять не менее 8% в год, затем – 10% в год. Доля инвестиций в ВВП должна вырасти с 19% в 2014 году до 30% в 2025-м. В условиях санкционных ограничений главным источником инвестиций будут внутренние ресурсы – прежде всего федеральный бюджет и резервные фонды страны.



   Участники Конгресса подчеркивали, что особую роль в решении проблем в области импортозамещения в РФ могут сыграть страны Евразийского экономического союза, договор о котором вступил в силу 1 января 2015 года.
   Конгресс предложил особое внимание уделять крупным инвестиционным проектам – потенциальным «точкам роста» региональной экономики.
   Участники Конгресса отмечали, что основу долгосрочного инвестиционного планирования должно составлять выделение зон опережающего экономического роста – потенциальных «точек роста» региональной экономики.

   «Любой инновационный продукт можно будет выпустить, если промышленность работает, а предприниматели имеют доступ к кредитным ресурсам, которые являются «кровеносной системой» исправно работающей экономической цепочки», - подчеркнул А. Каньшин.



   В конгрессе также приняла участие делегация из Китая. Президент и председатель правления директоров Китайской Корпорации «КайШи» Кай Чэн-лянь, выступая на мероприятии, отметил, что торгово-экономические отношения с дружественной Россией являются приоритетными. Он рассказал о возможных проектах сотрудничества между ТПП РФ и корпорацией «КайШи».
   Корпорация сегодня строит в Люйшунь (г. Порт-Артур) «Русский городок». Этот комплекс включает: экологический курорт, международный центр по культурному обмену между Россией и Китаем, школу для детей с ограниченными возможностями, жилой комплекс и Международный университет для стран АТР.
   В рамках конгресса был подписан меморандум о взаимодействии между ТПП РФ и китайской корпорацией «КайШи» по развитию деловых, культурных и гуманитарных связей.

фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.