Комитет обсудил новеллы Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" 05.06.2015 / Все новости
 
 
   04 июня 2015 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости по теме: «Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости": защита прав собственников или простое объединение двух реестров».

       Открывая заседание, председатель Комитета Александр Каньшин отметил, что проект федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", был разработан в рамках Концепции создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета, а также соответствующей дорожной карты "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав".



       Положительный многолетний опыт функционирования систем государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета, а также современная международная практика предоставления услуг в этих сферах являются теми основными факторами, которые и послужили предпосылками для создания единой федеральной системы регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета.

       И.о. начальника отдела нормативно-правового регулирования регистрации прав Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Ольга Стрельникова отметила, что законопроект предполагает:

 • введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости (т.е. исключение необходимости подачи отдельного заявления о кадастровом учете объекта недвижимости для последующей государственной регистрации права), а также ведение Единого государственного реестра недвижимости исключительно в электронной форме;

• осуществление государственной регистрации прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного обмена от иных органов и нотариусов;

 • сокращение сроков государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

 • распределение ответственности за действия или бездействие органов и лиц при государственной регистрации прав, приведшие к возникновению убытков у граждан и юридических лиц;

• уточнение видов и пределов гражданско-правовой ответственности органа по государственной регистрации прав.

      При этом решение вопросов ответственности и гарантий при государственной регистрации прав является ключевым вопросом дальнейшего развития системы государственной регистрации прав. Повышение такой ответственности и гарантий необходимо как для эффективного оборота недвижимости, так и для усиления защиты прав граждан на жилые помещения, защиты прав инвесторов.



      В ходе заседания выступили: заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Андрей Приданкин, руководитель рабочей группы «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Павел РОМАНОВ, президент НП Саморегулируемая организация "Организация деятельности кадастровых инженеров" Виктор Кислов, директор Департамента оценки налогообложения и экономики недвижимости АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Егор Кизякин, заместитель председателя Комитета Лариса УСОВИЧ, советник президента Федеральной нотариальной палаты по законопроектной работе Елена Джуринская, руководитель практики «Строительство и Недвижимость» коллегии адвокатов "Юков и Партнеры" Марк Каретин.




      По результатам выступлений и последовавшей дискуссии участники заседания обсудили и сформировали ряд предложений органам государственной власти:

 • Внести в законопроект поправки, которые обяжут органы, осуществляющие единую учетно-регистрационную процедуру объектов недвижимости производить приостановку регистрации не более одного раза с предоставлением полного исчерпывающего списка ошибок в поданных документах, которые требуют устранения, поскольку именно возможность многократной приостановки регистрации по широкому списку причин напрямую наносит ущерб заявителю.

• В связи с существенным увеличением нагрузки на государственных регистраторов, которое последует после принятия закона (сокращение сроков регистрации, введение единой учетно-регистрационной процедуры) и повышением ответственности за действия или бездействие лиц при государственной регистрации прав приведшие к возникновению убытков у граждан и юридических лиц , рассмотреть вопрос о повышении окладов государственных регистраторов, которые в данный момент составляют в среднем 27 – 30 тыс. рублей.

• Рассмотреть вопрос о снижении стоимости оформления электронной подписи для физических лиц, которая составляет порядка 3500 руб. Подробная информация о прошедшем мероприятии приведена в расширенном пресс-релизе заседания.

Расширенная информация о заседании Комитета>>>
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.