Комитет подвел итоги работы за год 22.12.2016 / Все новости
 
 
22 декабря 2016 состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости в ходе которого члены Комитета подробно рассмотрели итоги своей работы за 2016 год, наметили основные мероприятия на первое полугодие 2017 года, а также приняли в своей состав новых членов.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий КУРОЧКИН поблагодарил Комитет за эффективную работу и отметил, что на заседаниях Комитета всегда рассматриваются наиболее актуальные  и «болезненные» вопросы в сферах земельно-имущественных отношений.



Он выразил надежду, что совместная работа Комитета и Палаты позволит и дальше  вырабатывать конструктивную совместную позицию по наиболее актуальным вопросам в области экономики недвижимости, и будет, с одной стороны, способствовать решению важнейших государственных задач, а с другой, учитывать интересы бизнес-сообщества, объединяемого Торгово-промышленной палатой.
«Хочу подчеркнуть, Комитет всегда может рассчитывать на поддержку Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Мы готовы совместно продвигать конструктивные и обоснованные предложения, которые высказываются в рамках мероприятий Комитета», - отметил Д. Курочкин.


 
Председатель Комитета Александр КАНЬШИН Комитет отметил, что Комитет оказался в гуще событий практически с самого начала года, когда включился в рассмотрение вопросов, связанных со сносом объектов самостроя в Москве. Была создана рабочая группа совместно с представителями Деловой России, Общественной палаты РФ и аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в России. Дальнейшая работа позволила с одной стороны, оказать посильную помощь предпринимательскому сообществу, с другой стороны, приобрести важные рабочие контакты в Правительстве Москвы, которые продолжают развиваться.

Говоря о прошедших заседаниях, Александр Каньшин предложил активно развивать формат внешних мероприятий, участвовать в конференциях, форумах, семинарах, которые проводят другие бизнес-объединения. Эта задача, по словам А. Каньшина, должна стоять в одном ряду с работой по совершенствованию законодательства.



В качестве положительного опыта он отметил выездное заседание Комитета в Нижний Новгород, которое прошло в мае этого года. В рамках визита члены Комитета провели рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, генеральным директором Нижегородской ТПП Дмитрием Красновым, а также круглый стол, где комплексно поговорили о вопросах регистрации прав, кадастровой оценки, наметили реперные точки для взаимодействия.

А. Каньшин обратил внимание членов Комитета на важность установления и развития деловых контактов с чиновниками. Он подчеркнул, что мероприятие Комитета, которое прошло в июне, где были рассмотрены вопросы кадастровой оценки объектов недвижимости промышленных предприятий, меры поддержки промышленности в условиях высокого налогообложения, позволило углубить взаимодействие с Правительством Москвы. В заседании приняли участие заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева и заместитель руководителя Департамента городского имущества Кирилл Пуртов. Сейчас Комитет продолжает активное взаимодействие с ними.



А. Каньшин рассказал о том, что во втором полугодии Комитет рассматривал вопросы установления адекватной арендой платы за землю, а также кадастровой оценки, баланса интересов органов власти и собственников объектов. По итогам одного из заседаний была сформирована объемная и системная резолюция, в которой эксперты подчеркнули все противоречия предлагаемых государством законодательных норм.
Также велась работа по смежным с другими Комитетами направлениям. Так были рассмотрены  вопросы ЖКХ в связке с вопросами налогообложения жилой недвижимости.

Положительные итоги заседания развивались сразу по двум направлениям. Во-первых, Комитет запустил процесс создания межкомиссионой рабочей группы по рассмотренным вопросам. Во-вторых, был подробно проанализирован процесс разработки и внедрения государственной информационной системы ЖКХ, которая может существенно помочь будущему Единому Государственному Реестру Недвижимости собирать данные о характеристиках объектов недвижимости, что напрямую повлияет в дальнейшем на качество кадастровой оценки. В итоге предложения экспертов были в полной мере учтены органами власти, и Комитет получил благодарственное письмо из Минстроя.

Отдельно А. Каньшин отметил, что Комитет много работал по оценке регулирующего воздействия законопроектов, которые поступают в ТПП РФ из министерств и ведомств. Обработано порядка 80 ОРВ. По целому ряду из них подготовлены экспертные заключения.
 
Не менее важная работа проводилась со средствами массовой информации. За этот год было выпущено несколько десятков статей в центральных СМИ, где членам Комитета представилась возможность выразить свою позицию. Среди изданий РБК, Ведомости, Коммерсант, Известия, Интерфакс, РИА Новости и многие другие издания. А. Каньшин подчеркнул, что эта работа имеет большое значение, поскольку повышает статус Комитета, его узнаваемость.

В заключительной части мероприятия участники заседании обсудили план работы на первое полугодие 2017 года, приняли в состав новых членов Комитета, а также наградили наиболее активных членов Комитета Благодарностями Комитета.

фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.