Кадастровая оценка – к барьеру 05.04.2017 / Все новости
 
 
23 марта 2017 г. на площадке Контрольно-счетной палаты Москвы состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы экономики недвижимости Москвы. Условия ведения бизнеса. Снижение административных барьеров», организованный Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости при участии Контрольно-счетной палаты Москвы и Национальной ассоциации участников рынка коммерческой недвижимости.

Открывая мероприятие, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, генеральный директор Ассоциации «МЕГАПИР» Александр Каньшин подчеркнул, что кадастровая оценка объектов недвижимости, прежде всего, коммерческой, является одним из наиболее ключевых вопросов бизнес-сообщества. Он отметил, что в прошлом году в Москве прошла очередная кадастровая оценка недвижимого фонда, которая охарактеризовалась повышением его кадастровой стоимости в среднем на 4-7 процентов. Вместе с тем был расширен список оцениваемых объектов, кадастровая стоимость которых в некоторых случаях выросла в 6-9 раз. «Мы должны найти подходы по снижению увеличившейся на бизнес налоговой нагрузки, обсудить льготы и преференции, которые будут применяться к подобного рода объектам», – отметил Каньшин.



«Наш круглый стол направлен на создание эффективных механизмов взаимодействия органов власти и предпринимателей. Торгово-промышленная палата РФ в рамках своей деятельности активно способствует этому процессу, поскольку эта одна из наших ключевых задач», – отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.



Он предложил участникам круглого стола активно взаимодействовать с профильными Комитетами ТПП РФ, поскольку это позволит эффективно использовать реальный практический опыт компаний. «Ваша работа является лучшим отражением того, что происходит в экономике, как фактически работают те или иные нормативно-правовые акты. Вы, в свою очередь, можете обращаться с запросами и проблемами в ТПП, чтобы получить помощь и содействие в их решении», – добавил Дмитрий Курочкин.

Президент Московской ТПП Владимир Платонов отметил, что МТПП активно приветствует создание площадок для развития диалога предпринимателей и чиновников, поскольку любые нововведения требуют детального разъяснения со стороны органов власти.



Рассказывая о реформе налогообложения, руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Владимир Ефимов отметил, что переход к кадастровой стоимости в качестве налоговой базы – главная ее  составляющая. «При этом город ставит перед собой задачу по созданию справедливой системы налогообложения, выравнивая условия для всех участников рынка. Мы закрыли схемы оптимизации в имущественном налогообложении. Одновременно формируется достаточно сбалансированная система льгот и вычетов по данному налогу. Таким образом, налоговая нагрузка перераспределяется, становясь более справедливой», – сказал министр. Вместе с тем он подчеркнул, что оспаривать кадастровую стоимость объектов недвижимости в специально созданной комиссии при Росреестре могут теперь не только собственники, но и арендаторы, у которых размер арендных платежей рассчитывается на базе кадастровой стоимости.



Заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москва Кирилл Пуртов в свою очередь рассказал об основных причинах, которые приводят к значительному росту кадастровой стоимости. Исходя из существующего объема сведений, поступающих из Росреестра, БТИ, учитывая базу данных департамента городского имущества, все объекты столицы разделены на 13 оценочных групп, которые могут быть изменены по результатам определения фактического использования объектов недвижимости.


Важной причиной также является несоответствие местоположения кадастрового квартала реальному расположению оцениваемого объекта. «Мы выполняем большую аналитическую работу, связанную с привязкой всех объектов капитального строительства к кадастровым кварталам. Я думаю, что в апреле мы ее завершим, и тогда у нас будет четкое понимание, как мы будем действовать для исправления подобных ошибок», – рассказал Кирилл Пуртов. Он отметил, что департамент планирует создать рабочую группу, которая будет анализировать все исходные данные по оцениваемым объектам и самостоятельно обращаться в комиссию при Росреестре для исправления возникающих ошибок.

Директор Института проблем регистрации, оценки и налогообложения недвижимости Наталия Кривова рассказала о механизмах мониторинга рынка недвижимости и статистических методах повышения качества результатов кадастровой оценки. По ее словам, результаты кадастровой  оценки коммерческой недвижимости г.Москвы не отвечают критериям единообразия, показатели неравенства оценок, рассчитанные статистическим путем, превышают  допустимые в отношении определенных групп объектов по районам, размерам и ценовым категориям. Применение статистической обработки и фильтров по доверительным интервалам позволило бы существенно повысить качество результатов кадастровой оценки. Для этого необходимо четко установить статистические требования к результатам кадастровой оценки. Мониторинг (сбор и анализ сделок) и анализ соотношений для проверки качества результатов кадастровой оценки целесообразно выделить в отдельную контрольную функцию органов власти Москвы.



Научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Корытин рассказал о международном опыте поддержки мини- и микробизнесов. В частности, он отметил, что в России в принципе отсутствует в законодательстве понятие микробизнеса. Он предложил рассмотреть опыт развитых стран и установить, что к микробизнесу относятся организации, в которых не более 5 сотрудников и оборот не превышает 10 млн. рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских предложил экспертам ТПП активно взаимодействовать с Контрольно-счетной палатой Москвы (КСП), которая на постоянной основе привлекает к своей работе сторонних специалистов. КСП в рамках своих полномочий проводит экспертизы нормативно-правовых актов и законов Москвы, обследования, аудиты эффективности и другую деятельность.

Он также отметил, что необходимо регулярно проводить аналогичные сегодняшней встречи и предложил рассмотреть в рамках следующего мероприятия вопросы реконструкции жилья в Москве.

В ходе мероприятия состоялась профильная дискуссия, где участники обсудили вопросы земельно-имущественного комплекса столицы, проблемы изменения разрешенного использования земельных участков, что стало серьезным барьером для многих предпринимателей. Была затронута тема выкупа и аренды помещений у города, а также перевода жилых помещений в нежилые. Активно обсуждались вопросы качества результатов кадастровой оценки и механизмы оспаривания установленной кадастровой стоимости. 
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.