Эксперты обсудили проблемы, создающие препятствия поступательному развитию производственного бизнеса 20.04.2017 / Все новости
 
 
Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости выступил соорганизатором круглого стола «Перспективы девелопмента промышленной недвижимости на этапе роста производственных инвестиций: взаимодействие государства и бизнеса», который прошел 13 марта на площадке Деловой России.

Участники круглого стола обозначили и обсудили проблемы, создающие препятствия поступательному развитию производственного бизнеса и, как следствие, развитию промышленного девелопмента. А также предложили пути возможных решений этих проблем.

Сомодератор мероприятия, генеральный директор Ассоциации "МЕГАПИР", председатель Комитета ТПП РФ Александр Каньшин задал дискуссии актуальный вектор: «В нынешних экономических условиях бизнесу стоит вплотную начать присматриваться к истинному девелопменту промышленной недвижимости и его наиболее перспективной составляющей – созданию индустриальных парков». Также он остановился на сложностях, которые сегодня выделяют собственники индустриальных парков – к ним можно отнести проблемы с доступом к энергоресурсам, сложности с получением кредитов на развитие инфраструктуры, существенная налоговая нагрузка, завышенные требования по обеспечению рабочими местами и средней зарплатой.

Бизнес-омбудсмен в Москве Михаил Вышегородцев отметил необходимость тесного взаимодействия органов власти и потенциальных инвесторов. Он высказал мнение, что девелоперы более активно пойдут на строительство промышленной недвижимости, если город смягчит требования, например, к обеспечению уровня зарплат сотрудников компаний-резидентов.

Предприниматели-руководители производственных компаний из различных отраслей, девелоперы поддержали выступающих. Заместитель генерального директора ООО «ЦПОСН «Ортомода» Наталья Волкова и генеральный директор ООО «ТЕХПРОМЛИТ» Елена Смирнова заострили внимание на сложностях применения существующих налоговых льгот: закон принят, но механизмы его реализации работают слабо.

Анализируя состояние российского промышленного девелопмента, вице-президент ООО по привлечению инвестиций в Российскую федерацию «Инвестиционная Россия» Сергей Ореханов сделал вывод: развитие промышленного девелопмента определяется наличием выгоды, которая формируется, в том числе, и условиями ведения бизнеса, которые формирует власть: будет выгоден проект – будет и промышленный девелопмент.



В обсуждении активно участвовали представители Правительства Москвы. Начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций Департамента по конкурентной политике Василий Калинкин информировал собравшихся о Едином стандарте проведения торгов, принятом в 2016 году, в основе которого – принцип «одного окна для бизнеса». Расширению возможностей была посвящена презентация заместителя директора по стратегии ГБУ «Городское агентство управления инвестициями» Владимира Чернявского «Инвестиционный портал Москвы: функционал для промышленника и инвестора». Заместитель начальника Управления промышленной политики Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Дмитрий Литвин рассказал о «Региональных мерах поддержки развития промышленности в городе Москве». Вместе со спикерами на многочисленные вопросы профессионального сообщества ответил начальник Управления подготовки торгов Департамента городского имущества города Москвы Игорь Ледехов.



Инициаторами и модераторами предметного обсуждения развития промышленного девелопмента в столичном регионе стали Департамент города Москвы по конкурентной политике и член Генсовета Деловой России, бизнес-посол в Испании Эдуард Гулян. Деловое мероприятие было поддержано ТПП РФ и «ОПОРОЙ РОССИИ».
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.