ТПП России контролирует проведение «лесной амнистии» 21.02.2018 / Все новости
 
 
21 февраля 2018 года в Торгово-промышленной палате РФ прошло заседание Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, посвященное «лесной амнистии».



В рамках мероприятия эксперты ТПП РФ совместно с представителями федеральных и региональных органов власти рассмотрели:

- основные положения Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» и практику его реализации;

- судебную практику по делам об изъятии земельных участков у юридических и физических лиц на основании противоречия сведений  Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и  Государственного лесного реестра (ГЛР) в период до принятия Федерального закона и по настоящее время;

- вопросы установления границ и постановки на кадастровый учет лесов, лесопарков и лесничеств, лесных поселков и военных городков;

- проблемы установления (изменения) границ населенных пунктов во взаимосвязи с положениями  Федерального закона.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что к настоящему времени накопилось много случаев выявления противоречий в сведениях ЕГРН и Государственного лесного реестра, которые неизбежно вели к отказам в кадастровом учете и регистрации прав на земельные участки, границы которых одновременно относились к лесному фонду по сведениях ГЛР и имели иные категории использования по сведениям ЕГРН.



Решение данных вопросов в судебном порядке означало длительное разбирательство, которое могло не привести к признанию приоритета сведений ЕГРН перед Государственным лесным реестром. Некоторые судебные дела по таким спорам длились годами.

Он обратил внимание участников на то, что некоторые вопросы и после принятия Федерального закона  пока остаются нерешенными. Так, например, существенный объем территорий лесов в нашей стране не поставлен на кадастровый учет, а это означает, что количество конфликтов между ЕГРН и ГЛР будет только нарастать по мере постановки этих лесов на госучет.

Возникают проблемы в процессах согласования границ населенных пунктов, которые лежат в плоскости конфликтов градостроительных, лесных и кадастровых отношений.

Экспертному сообществу необходимо понять, не привела ли реализация «лесной амнистии» к утере территорий лесов, особенно ценных пород деревьев, которые имеют важное значение для экономики.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин проинформировал участников заседания о том, что Комитет принимал участие в слушаниях профильного Комитета Государственной Думы, которые прошли в октябре прошлого года и были посвящены «лесной амнистии». Особый интерес вызвали выступления представителей регионов, которые показали, что на тот момент единой практики применения механизмов федерального закона №280 еще не сложилось. В некоторых регионах не было в полной мере выстроено необходимое межведомственное взаимодействие и распределение ролей.



Вызывают вопросы  и постоянно возникающие пересечения градостроительных, кадастровых и лесных отношений при включении в границы населенного пункта не только тех земельных участков, которые имеют разное целевое назначение в ЕГРН и ГЛР, но и прилегающих участков для того, чтобы подвести коммуникации и построить дороги.



В мероприятии приняли участие и выступили заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Михаил Бочаров, директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев, заместитель руководителя аппарата Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ Елена Поветкина, начальник Управления ведения ЕГРН Росреестра Людмила Лилина, заместитель начальника Управления земельных отношений и лесоустройства Федерального агентства лесного хозяйства Ольга Видулина, заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Надежда Зыкова, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Лариса Усович, генеральный директор ИТП «Град», профессор МААМ, председатель совета НП «Национальная Гильдия Градостроителей» Анна Береговских, директор КГБУ «Центр развития территорий», г. Владивосток Александр Шалякин, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

По итогам заседания принято решение направить резолюцию, сформированную на основе предложений участников заседания, в органы государственной власти.

Подробный материал о мероприятии читайте в расширенной новости - скачать
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.