Государственная кадастровая оценка по новым правилам 19.04.2018 / Все новости
 
 
 19 апреля 2018 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялась конференция «Государственная кадастровая оценка по новым правилам», посвященная проходящей реформе государственной кадастровой оценки.


Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по бюджету и налогам Сергей Катасонов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Штогрин, директор Департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Алексей Бутовецкий, начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра Андрей Берестянский, представители саморегулируемых организаций, территориальных торгово-промышленных палат, бизнес-объединений, предприниматели и крупные собственники, эксперты и СМИ.


Сомодераторами конференции выступили вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин.  

Дмитрий Курочкин, в частности, отметил, что кадастровая оценка нередко существенно завышена и не соответствует рыночной стоимости недвижимости, что приводит к повышению налогового бремени на граждан и организации.

Проблема имеет настолько серьезный масштаб, что Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию вынужден был обратить особое внимание органов власти на необходимость в короткие сроки выработать предложения, направленные на совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.


Реализация поручения Президента имеет особое значение в контексте применения на практике принятого в июле 2016 года Федерального закона «О государственной кадастровой оценке», в соответствии с которым кадастровую оценку теперь будут проводить не частные оценщики, а специализированные государственные бюджетные учреждения, создаваемые органами власти регионов страны.

Работа будет проводится на принципах единства методологии оценки. Для этих целей в июне того же года Минэкономразвития РФ утвердило соответствующие методические указания.

«Сейчас звучат предложения о необходимости нивелировать плохое качество результатов оценки применением к итоговой кадастровой стоимости некой скидки, когда за базу налогообложения будет приниматься не вся кадастровая стоимость, а только 70%. Но эта мера, на наш взгляд, никак не решает проблему качества результатов оценки», - отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.


Он подчеркнул, что для решения сложившихся проблем нужно совершенствовать законодательство о кадастровой оценке, рассматривать проблемы с применением методических указаний, кадровые и организационные вопросы создания специализированных государственных бюджетных учреждений по государственной кадастровой оценке, международный опыт проведения кадастровой оценки и оспаривания ее результатов.

По открытым сведениям в этом году 34 субъекта России приняли решение проводить кадастровую оценку по новым правилам. Где-то это оценка отдельных видов недвижимости, например, земель населенных пунктов, где-то оценка всех объектов. Соответствующие профильные ГБУ созданы в 48 субъектах страны, в 16 регионах ГБУ находятся на стадии завершения создания.

«В преддверии проведения новых оценок необходимо проинформировать население о ключевых нововведениях, которые дает принятый закон. В частности, это касается возможности получать на базе ГБУ разъяснения по вопросам определения кадастровой стоимости и оперативно исправлять ошибки, которые влияют на итоговый результат оценки. Т.е. фактически помимо обращения в суд и комиссию по оспариванию вводится новый эффективный механизм исправления ошибок кадастровой оценки», - отметил Дмитрий Курочкин.

«В законе говорится о необходимости с 2020 года проводить регулярный мониторинг рынка недвижимости и на основе этих данных ежеквартально подготавливать индекс, который будет служить индикатором резкого проседания и подъема рынка. Благодаря индексу органы власти регионов получат возможность принимать решение о проведении внеочередной кадастровой оценки, что тоже, на наш взгляд, является одним из механизмов повышения качества результатов оценки - оценка должна отражать реальную ситуацию с рыночной ценой объектов», - рассказал председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин.

Он также обратил внимание на имеющиеся проблемы. По некоторым сведениям ситуация с подготовкой ГБУ к новой кадастровой оценке сильно разнится от региона к региону, ряд ГБУ испытывают нехватку специалистов, нет достаточных объемов финансирования, ставятся вопросы об отсутствии специализированного программного обеспечения, отмечаются проблемы с невозможностью применения на практике некоторых важных положений методических указаний.

Тему продолжил первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по бюджету и налогам Сергей Катасонов. Он подчеркнул, что вопрос правильной оценки кадастровой недвижимости – это вопрос правильного выстраивания бизнеса, выплаты налогов, а также определенный способ получения заемных средств. Госдума ФС РФ находится постоянно в диалоге с предпринимательским сообществом и выступила с инициативой освобождения части физических лиц от налога на землю дачных участков. Соответствующий законопроект был принят, отметил Сергей Катасонов.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба сказал, что Совет Федерации как палата регионов тщательно анализирует, то, каким образом законы исполняются на местах, а также их восприятие гражданами. Совет Федерации готов выслушать мнение муниципальных властей, органов местного самоуправления, экспертного сообщества с тем, чтобы учесть их предложения при дальнейшем совершенствовании законодательства государственной кадастровой оценки по новым правилам.

Далее к собравшимся обратился аудитор Счетной палаты РФ Сергей Штогрин. Он подробно рассказал присутствующим о механизме начисления и уплаты земельного налога, подчеркнув, что это конструкция достаточно громоздкая. В связи с этим, Счетная палата РФ приняла решение передать государственную оценку в субъекты РФ, где должны быть созданы соответствующие структуры, отметил Сергей Шторгин. Также он предложил ввести единый кадастровый показатель стоимости земли, активнее бороться с завышением стоимости земли и провести оценку земель под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с разработанными механизмами.         

По итогам конференции Торгово-промышленная палата РФ планирует подготовить обзор имеющихся проблем и пути их решения.

фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.