Органы власти и эксперты обсудили итоги государственной кадастровой оценки в Москве 01.11.2018 / Все новости
 
 
Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин и зам. председателя Комитета Марина Карпова приняли участие в круглом столе, организованном Национальной ассоциацией участников рынка коммерческой недвижимости. В рамках мероприятия состоялось обсуждением итогов государственной кадастровой оценки недвижимости, которая прошла в Москве в 2018 году.

Заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы Кирилл Пуртов сообщил, что по итогам проведенной оценки кадастровая стоимость жилья в Москве снизилась.


«В текущей оценке был применен новый механизм определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, основанный на сборе ценообразующих факторов, сборе рыночной информации и анализе рынка объектов недвижимости, а также на группировке объектов недвижимости в соответствии с их функциональным назначением», – отметил Кирилл Пуртов.

По оценке исполняющего обязанности гендиректора Центра имущественных платежей и жилищного страхования Дмитрия Ковалева, кадастровая оценка жилья в среднем в этом году снизилась на 10% – до 148 тысяч рублей за квадратный метр.

По его словам, в "старой" Москве кадастровая стоимость жилья в среднем снизилась на 17%, на присоединенных территориях – на 20%.

Также, по данным Центра, на 10% снизилась в среднем кадастровая стоимость торговой и офисной недвижимости, снижение по промышленным объектам составило 5%.


Александр Каньшин, в свою очередь, отметил, что в этом году 34 региона России, в том числе Москва, провели кадастровую оценку в соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке». Где-то это оценка отдельных видов недвижимости, например, земель населенных пунктов, где-то оценка всех объектов.

«В апреле мы проводили по данному вопросу конференцию, и на тот момент соответствующие профильные государственные бюджетные учреждения уже были созданы в 48 субъектах страны, в 16 регионах их формирование находилось на стадии завершения», – добавил А. Каньшин.


При этом он подчеркнул, что далеко не все граждане и предприниматели знают о появившейся возможности обращаться в ГБУ для предоставления разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости. Если в ходе рассмотрения такого обращения выяснится, что были допущены ошибки при определении кадастровой стоимости объектов, то ГБУ принимает решение об изменении кадастровой стоимости. Причем такое изменение может быть только в сторону снижения кадастровой стоимости. Т.е. фактически в дополнение к комиссиям по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и возможности обратиться в суд появился третий механизм – получение разъяснений на базе ГБУ.


«Переход на новые принципы кадастровой оценки на этом не завершается ни в Москве, ни в других регионах, поскольку в данный момент все еще не решен целый ряд насущных проблем. Так, например, отсутствует единое для всей страны программное обеспечение для проведения кадастровой оценки. Не проработан вопрос с обучением профильных специалистов. Есть отдельные претензии к методическим указаниям по государственной кадастровой оценке, которые предстоит доработать», – заключил А. Каньшин.

В мероприятии также приняли участие члены Комитета: Кирилл Кулаков, Юрий Ткачёв и генеральный директор Национальной ассоциацией участников рынка коммерческой недвижимости Константин Коновалов.
фото видео

  Курсы валют
  0.00 0.00
Доллар 0.00 0.00
Евро 0.00 0.00
Фунт 0.00 0.00
Бел. Руб. 0.00 0.00
Гривна 0.00 0.00
Курсы валют
  Товарные рынки
  BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
  Котировки
LAST CHANGE
Dow Jones 0.00 0.00
S&P 500 0.00 0.00
Nasdaq 100 0.00 0.00
SMI 0.00 0.00
RTS 0.00 0.00





О генеральной дирекции Акционерам и инвесторам Строительный холдинг
© Генеральная дирекция Ассоциации «МЕГАПИР»
Все права защищены.